Лагерь организован штаб-квартирой Литовского стрелкового союза

Дата: 5-10 августа 2019 год.

Лагерь организован штаб-квартирой Литовского стрелкового союза.

Продолжительность 5 дней.

Литовский стрелковый союз принимает в лагерь 30 детей из восточной Украины. Большое внимание было уделено учебно-познавательным поездкам в крупные города Литвы: посещению музеев, парка приключений, организации различных развлечений.

Союз стрелков Литвы (LSA) традиционно организует летние лагеря для молодежи, которые посещают не только дети Литвы, но и других стран. 
5-10 августа 30 детей из Украины приезжают в лагерь, организованный Союзом стрелков Литвы.

Уже несколько лет украинские дети участвуют в лагерях, организованных Союзом стрелков Литвы, где у них есть возможность не только пообщаться с литовской молодежью, узнать друг друга, но и познакомиться с другой страной, ее традициями и культурой. В этом году около 100 детей из Украины посетили лагеря Союза стрелков Литвы. На этот раз 10 детей приехали из Луганской области и 20 молодых людей из 30-й бригады. Поэтому 30-я бригада Вооруженных сил Украины, одна из наиболее опытных украинских бригад, участвовавших в крупных боях, является одной из тех, кто понес самые высокие потери. По словам командира бригады, с начала войны они потеряли около 2000 военнослужащих. Бригада также имеет связи с Литвой - имени Константина Острогиского.

«В лагерях Союза мы стремимся развивать активную, уверенную в себе и лидерскую молодежь. Мы надеемся, что украинцы узнают что-то новое в такой обстановке, обретут уверенность в себе, будут смелее в своих будущих целях, отдохнут и вернутся домой с хорошими впечатлениями », - сказал заместитель командующего Союзом стрелков Литвы Майор Жидрунас Шадаускис.
Во время пятидневного лагеря украинские дети будут находиться с юными стрелками в кемпинге в Мариямпольском районе, где будет проходить 4-й стрелковый лагерь в Сувалке. Дети Литвы и Украины будут общаться вместе во время утренних и вечерних занятий и познакомятся с Союзом стрелков Литвы.
В течение дня будет организована специальная программа для украинцев, организаторы которой уделили большое внимание образовательным и познавательным поездкам в крупные города Литвы: посещению музеев и организации различных развлекательных мероприятий - дети побывают в парке приключений и развлечений.

Лагерь организован штаб-квартирой Литовского стрелкового союза, а сами стрелки являются хорошим вкладчиком в организацию мероприятий для детей. Партнеры в Украине: Фонд Острожской короны герцогов, Посольство Литвы в Украине и Каритас Украины.